Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Депутаты позаботятся о безопасности детей и подростков
18 февраля 2010, 11:26
Просмотров: 3874

Депутаты позаботятся о безопасности детей и подростков

miliz-smПрактика всегда вносит корректировки в теорию. Применение закона о «комендантском часе» для подростков потребовало определить места на территории города, где не допускается нахождение несовершеннолетних в ночное время. Эту назревшую проблему депутаты намерены решить на следующей неделе.

Напомним, что закон об установлении «комендантского часа» действует в Челябинской области с 11 декабря прошлого года. С одной стороны, он призван защитить здоровье и жизнь подростков, с другой — принуждает взрослых обеспечить эту безопасность. Однако, практика применения закона на местах требует принятия дополнительных мер.

Так, например, в областном законе определены места, где запрещено находиться несовершеннолетним в ночное время суток. Но этот список не закрыт. Иначе говоря, в каждом городе органы местного самоуправления вправе его расширить. Этой возможностью уже воспользовались во многих городах, включив в число «запрещенных» для ночного пребывания подростков мест конкретные торговые центры, ночные клубы, другие общественные заведения.

Представители правоохранительных органов нашего города обратились к депутатам с просьбой устранить имеющиеся пробелы. Например, запрет распространяется на бары, рестораны, торговые точки, но никак не регламентирует нахождение подростков на стройках, свалках, территориях организаций и учреждений, в подъездах. Между тем, эти места также могут представлять опасность для детей и подростков. И нахождение там в ночное время без сопровождения взрослых совсем не желательно.

На предстоящем заседании Собрания депутаты утвердят список мест на территории города, где не допускается нахождение детей.

Из истории вопроса: Еще в  2008 году  магнитогорские депутаты обратились в ЗСО с законодательной инициативой. По предложению депутата МГСД от избирательного округа №22 Владимира Скрипки городское Собрание разработало проект закона об установлении «комендантского часа» для детей до 16 лет. В нем депутаты предложили установить административную ответственность за непринятие мер по недопущению пребывания несовершеннолетних в ночное время (с 23 часов до 6 часов) на улицах и в других общественных местах без сопровождения взрослых. Соответствующие изменения предлагалось внести в закон «Об административных правонарушениях в Челябинской области».

В ответном письме на имя председателя МГСД Александра Морозова зам. председателя ЗСО Анатолий Брагин согласился, что необходимо законодательно урегулировать отношения в такой важной сфере общественной жизни как защита детей от факторов, оказывающих негативное влияние на их развитие. Он также отметил, что проект закона, представленный магнитогорскими депутатами, будет рассмотрен в ЗСО.

Напомним, что в декабре 2008 года  Президент РФ внес на рассмотрение депутатов Государственной Думы так называемый закон о «комендантском часе» для детей и подростков. Закон был утвержден российским парламентом и подписан Дмитрием Медведевым 29 апреля 2009 года. Он наложил запрет на появление в общественных местах после 22 часов несовершеннолетних (до 18 лет) без сопровождения взрослых.