Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
В картинной галерее открылся Дом Камня
26 января 2010, 4:48
Просмотров: 4396

В картинной галерее открылся Дом Камня

_1181056До 20 февраля в картинной галерее продлится очередная выставка музея «Дом камня» Александра Маторы. Посетители экспозиции увидят лучшие образцы из коллекции нашего земляка. На открытии выставки побывали депутаты городского Собрания.

Камня на камне не оставит от того, кто ими не восхищается. Да и просто не оставит без внимания сами камни, а обязательно поднимет, осмотрит и унесёт в свой уникальный музей – Музей Камня. Речь идёт об увлечённом человеке - нашем земляке Александре Максимовиче Маторе. _1181043

Горный инженер, энергичный и активный, он серьёзно увлёкся жизнью минералов и камней, занялся собиранием и изучением их. Еще будучи мальчишкой, он сделал открытие:  в Магнитогорске находятся не только груды металла на скрапной площадке, а в окрестностях и в самом городе обнаружены десятки ареалов и высыпок агатовых месторождений.

_1181059В эпоху «перестройки» возникла идея создания «Дома камня» по месту рождения – в Магнитогорске. Попытки убедить городские власти ни к чему не привели, но добрые идеи всегда есть, кому подхватить. И вот при поддержке администрации Нагайбакского района на основе частной коллекции минералов горного инженера А. Маторы в 1995 году был создан муниципальный музей «Дом камня».

Музей регулярно проводит выставки в Магнитогорской картинной галерее. Очередная стартовала на прошлой неделе. На её открытии побывали депутаты городского Собрания, творческая общественность города, работники управления культуры, геологи, коллекционеры, члены Союза художников РФ. Во время церемонии открытия Александр Максимович сообщил, что мечтает создать Музей Камня в Магнитогорске. Для этого готов предоставить лучшие образцы своей коллекции. В этом он нашёл понимание у большинства посетителей экспозиции. Идею надо внимательно изучить. Сам город, лежащий на развалах полудрагоценных камней, уже музей, но образцовая кладовая, такая как «Дом камня» ему не помешает. Тем более подобные уже существуют в четырёх других городах. Камень – явление живое, минералы могут рассказать о нашей истории и открыть красоту окружающего мира._1181036

Александр Матора подарил картиной галерее «каменное» дерево, каждый лист которого представляет собою «живой» уральский камень, найденный на просторах нашего богатейшего края.