Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Дорожники прислушались к замечаниям депутатов
21 января 2016, 4:32
Просмотров: 2808

Дорожники прислушались к замечаниям депутатов

дерев7Дорожники прислушались к замечаниям депутатов и представили отчет о затратах на ремонт поврежденной собственности.

Депутаты интересовались этой темой на декабрьском заседании при обсуждении изменений в программу по безопасности дорожного движения. Александр Морозов задал начальнику управления инженерного обеспечения, транспорта и связи Дмитрию Борисенко вопрос о расходах бюджета города на восстановление поврежденных во время ДТП электроопор и других технических средств дорожной сети: «У вас прозвучало в докладе «…средства на восстановительные работы после ДТП…». А зачем восстанавливают это за счет бюджета. Разве не за счет виновного?»

В ходе диалога выяснилось, что расходы бюджета города на ремонт поврежденной собственности компенсируются в судебном порядке путем взыскания с виновных в ДТП. Кратким ответом депутаты не удовлетворились, не получив разъяснения на предмет задолженности виновных, о порядке взыскиваемых сумм, об участии страховых компаний и взаимодействии городских служб в этих процессах и др.

«Машин становится все больше, дороги не резиновые. И многие нарушают правила. От этого страдает муниципальное имущество», - добавил спикер. Он обратился к представителям исполнительной власти с просьбой предоставить соответствующий отчет за 2015 год.

Согласно данным, переданным на днях в Собрание, 22 электроопоры восстановлены за счет страховых компаний виновных лиц, 6 – за счет средств администрации города, еще 6 – за счет средств МП «Горэлектросеть» по причине того, что дело еще не закрыто. Размер ущерба по каждому факту составил от 4 до 100 тысяч рублей. В трёх случаях из 34-х суммы ущерба были взысканы в судебном порядке, в остальном виновники ДТП и страховые компании возмещали ущерб в досудебном порядке. Всего было взыскано более 650 тыс.рублей.

Кроме того, в минувшем году восстановлены поврежденные 445 дорожных знаков, произведен ремонт, замена поврежденных 1014 единиц пешеходных ограждений, а также восстановлено 46 светофоров.