Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Магнитогорские полицейские продолжают проведение мероприятий, направленных на профилактику мошенничества.
2 марта 2017, 6:01
Просмотров: 2125

Магнитогорские полицейские продолжают проведение мероприятий, направленных на профилактику мошенничества.

DSC07678Сотрудники Управления МВД России по городу Магнитогорску на регулярной основе осуществляют информирование горожан о различных видах мошенничества и способах защиты. Профилактическая работа в данном направлении включает в себя проведение рабочих встреч с различными категориями магнитогорцев, использование возможностей средств массовой информации и т.д.

01 марта 2017 сотрудники полиции в Центре правовой информации «Библиотека им.П.Крашенинникова» в рамках проекта «Школа молодого пенсионера» встретились с активистами городского Совета ветеранов. Первый «урок» в Школе был посвящен актуальной теме, связанной с профилактикой мошенничества. Сотрудники полиции озвучили основные виды мошеннических схем, при помощи которых доверчивые пожилые жители города Магнитогорска отдают злоумышленникам крупные суммы денежных средств. Подробно остановились на том, что в полиции фиксируют случаи, когда мошенники приходят к старшим домов или подъездов, выведывают интересующую информацию о проживающих пенсионерах и в дальнейшем уже входят в доверие к пожилым людям. А также посоветовали пожилым жителям города Магнитогорска при поступлении звонка или сообщения прекратить разговор и связаться с тем, от имени кого ведется разговор, для того, чтобы уточнить поступившую информацию, держать в тайне банковские реквизиты и незамедлительно обратиться в полицию.

Затем Председатель Магнитогорского отделения ассоциации юристов России Любовь Гампер рассказала о различных формах работы ассоциации, среди которых проведение круглых столов, семинаров, единых дней бесплатной юридической помощи. В своем выступлении Любовь Тимофеевна отметила, что юристы различных профилей всегда готовы ответить на вопросы, исходя из потребностей горожан.

О безопасном использовании банковских карт проинформировали представители одного из банков города Магнитогорска. Они пояснили, что большинство пенсионеров, пользуясь банковскими картами, зачастую увидев смс-сообщение или услышав вопрос, касающийся конфиденциальной информации, сообщают ее незнакомым людям, а впоследствии лишаются накопленных денежных средств.

В ходе обсуждения актуальной темы поступило предложение дополнительно разместить Памятки, подготовленные ГУ МВД России по Челябинской области, в территориальных органах самоуправления.

Проведение разъяснительных мероприятий организовано в Магнитогорске на постоянной основе.