Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
В ПЛАН ПРИВАТИЗАЦИИ ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ
27 сентября 2017, 10:31
Просмотров: 1919

В ПЛАН ПРИВАТИЗАЦИИ ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ

Согласно корректировке, дополнительно город готов продать несколько нежилых объектов, пакет акций и приватизировать три муниципальных предприятия.

Это решение принято на сентябрьском заседании МГСД в целях получения дополнительных доходов в бюджет города. В План приватизации внесены четыре нежилых объекта, два из которых с земельным участком, и производственная база в п.Западный-1 на едином участке, состоящая из 4 незавершенных объектов с различной степенью готовности (от 58 до 91%).

Все помещения/здания пустующие, по назначению не используются, муниципальными предприятиями и учреждениями не востребованы. Для содержания помещений и завершения строительства последнего объекта требуются дополнительные затраты, которые городу не выгодно нести.

Кроме того, приватизации подлежат три муниципальных предприятия: МУП «ЖРЭУ №6», МП «Банно-прачечное хозяйство г.Магнитогорска», МУП «Трест жилищного хозяйства». Они будут преобразованы в общества с ограниченной ответственностью. В План приватизации также включили пакет акций акционерного общества «Магнитогорское трансагентство», принадлежащий городу.  В числе изменений и исключение из Плана приватизации двух нежилых помещений в связи с включением их в перечень имущества, предназначенного для передачи субъектам малого и среднего предпринимательства.    

Александр Морозов пояснил, что 131-й закон обязывает исключать из муниципального имущества непрофильные активы, этим и руководствовались, когда вносили предприятия в План приватизации. Он поинтересовался у председателя комитета по управлению имуществом Валерия Трубникова, как сейчас продаются нежилые здавния или помещения?

«Надо сказать, в этом, как и в прошлом году, реализуются такие объекты с большими затруднениями. Только после третьего, четвертого предложения. Из трех помещений, пригодных к продаже, максимум на каждом аукционе реализуется два, а то и одно из них. Заявки отсутствуют, ведь спрос на рынке крайне ограничен. Но я убежден, что это временно, поэтому в Программу приватизации каждый раз мы и включаем новые помещения и предпринимаем попытки реализовать их», - ответил депутатам докладчик.

Председатель комиссии, выносящей вопрос, Сергей Король резюмировал перед голосованием: «Мы серьезно проработали на комиссии эти изменения, сняли все вопросы. Действительно, доходную часть бюджета надо попытаться добавить».