Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
ДЕТСКИЙ ОТДЫХ ПОД ПОСТОЯННЫМ ВНИМАНИЕМ ВЛАСТЕЙ
12 октября 2017, 16:51
Просмотров: 1830

ДЕТСКИЙ ОТДЫХ ПОД ПОСТОЯННЫМ ВНИМАНИЕМ ВЛАСТЕЙ

Этим летом в городе работали 60 учреждений, в том числе пять загородных оздоровительных центров, 53 лагеря с дневным пребыванием детей, спортивно-туристический лагерь «Скиф» и детская загородная дача «Горный ручеек».

В целом в них за лето отдохнули 33,5 тысячи магнитогорцев от шести до 18 лет. Это 75% от общего количества детей, проживающих на территории города. Для 18,2 тысячи детей летний отдых был организован в учреждениях, подведомственных управлению образования, в том числе 7,7 тысяч из них – в 53 лагерях дневного пребывания. Отдыхающие смогли проявить себя в профильных сменах юных кадетов и спасателей, художников и краеведов, спортсменов и экологов, исследователей и кинематографистов. Наиболее востребованы были художественный и физкультурно-спортивный профили.

Особое внимание в этом году уделили таким малозатратным формам организации отдыха, как туристические походы и военно-спортивные лагеря. Совместно с подразделением по молодежной политики были разработаны пешие маршруты по территории Верхнеуральского и Агаповского районов, Республики Башкортостан. В однодневных и трехдневных туристических походах, военно-спортивных лагерях, побывали  более 6,5 тысяч подростков.

С мая по сентябрь в загородном оздоровительном центре «Горный ручеек» отдохнули более 3,5 тысяч дошкольников. Дети активно занимались спортом, совершали экскурсии, участвовали в традиционном турнире по футболу «Кожаный мяч» на кубок Магнитогорского городского Собрания депутатов.

В летний сезон на базе ДЗК «Абзаково», ЗКО «Карагайский» и ДОЛ «Запасное» оздоровили 6,3 тысячи детей. Для них были организованы 14-ти, 18-ти и 21-дневные заезды. На ближайшие три года запланирована реконструкция ДЗК «Абзаково». Планируется обновить корпуса, спортивные площадки, а строительство оздоровительного центра с плавательным бассейном даст возможность участникам спортивных смен осуществлять тренировочный процесс в круглогодичном режиме.