Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Возможность участвовать в жизни страны есть у каждого
7 февраля 2018, 17:00
Просмотров: 2652

Возможность участвовать в жизни страны есть у каждого

Сегодня в Общественно-политическом центре в рамках «круглого стола» обсуждали текущую политическую ситуацию в стране накануне выборов Президента.

На встречу собрались представители политических партий, общественных организаций, активные ветераны и молодежь. Говорили о возможностях голосования, которые дает новая система «мобильный избиратель», о кандидатах на пост главы государства, о готовности прийти на выборы.

Председатель территориальной избирательной комиссии Ленинского района Владимир Зворыгин отметил, что 31 января завершился приём документов от претендентов на пост Президента. И не позднее 9 февраля все узнают, сколько кандидатов будут претендовать на место главы государства.

«Наша задача, чтобы выборы прошли легитимно, гласно, открыто», - заявил Владимир Зворыгин.

Говорили и о новшествах избирательной кампании. В отличие от предыдущих выборов, теперь нет открепительных удостоверений. Любой избиратель может проголосовать по месту нахождения, подав заявление об этом. Причем, сделать это можно несколькими способами, но только один раз. За повторное заявление грозит штраф в размере 30 тыс. рублей.

Правом мобильного избирателя уже воспользовались более 20 горожан.

«Чем больше избирателей придут на участки и проголосуют, тем более легитимным будет избранный глава государства», - отметил заместитель председателя городского Совета ветеранов Василий Муровицкий.

«Есть борьба. И в целом по России обстановка конкурентная. У нас в городе это не так чувствуется, - отметил представитель КПРФ Вячеслав Гутников. - К нам обращаются люди, пытаются решить свои проблемы, даже жилищные. Предлагаю всем относиться к обращениям очень серьезно».

«Мы призываем жителей прийти на выборы. И такой позиции должны придерживаться все партии», - считает представитель ЛДПР Станислав Неверов.

Активность молодежи, ее неравнодушие к политическим делам отмечали председатель Общественной молодежной палаты при МГСД Алексей Лактионов и председатель молодежной избирательной комиссии Олег Ведерников.

«На избирательных участках будут организованы концерты, выступления артистов. Поэтому в день выборов у жителей есть хорошая возможность встретится с любимыми исполнителями и провести время с хорошим настроением», - сказал проректор консерватории, руководитель коллектива «Калинушка» Пётр Цоколо.

Пришедшие на «круглый стол» согласились, что выборы Президента - главные выборы страны. И у каждого есть возможность и право принять в них участие.