Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
МКГ приглашает назад в ссср
7 ноября 2017, 10:14
Просмотров: 1839

МКГ приглашает назад в ссср

Завтра, 8 ноября, в Магнитогорской картинной галерее откроется выствка «Назад в СССР», посвященная искусству советского времени.

Россия в 2017 году отмечает 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции, эпохального события, которое оказалось переломным не только для российской, но и для мировой истории. До сих пор не утихают споры о месте революции 1917 года и советского наследия в понимании исторического пути страны.

Горожане знают, что первенец пятилетки – Магнитогорск, а также детище эпохи развитого социализма - Магнитогорская картинная галерея на самом деле являются продуктами советского времени. Галерея, открытая в 1980 году, позиционировалась как музей советского искусства. Поэтому в её собрании множество великолепных произведений в стиле социалистического реализма, созданных художниками из всех братских республик.

Пока трудно сообщить окончательное количество выставляемых экспонатов, преимущественно созданных в 1930-1980-х годах. Но поскольку под экспозицию отдается весь верхний этаж, их будет немало. Смысловая доминанта отводится живописи, наиболее ярко олицетворяющей эпоху и с соответствующей тематикой (революционная борьба, сцены труда, портреты представителей победившего класса). Среди авторов полотен Георгий Ряжский, Федор Модоров, Павел Оссовский, Иззат Клычев, Индулис Зариньш и многие другие. Для графических листов, скульптур и изделий декоративно-прикладного характера (среди них агитфарфор, изделия народных промыслов с символикой советского времени и т.п.) также предполагается отвести достойное место.

Торжественное открытие состоится в 16.00.

Куратор выставки - Лилия Ивановна Филатова, старший научный сотрудник МКГ.