Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Информация Госдумы
5 марта 2018, 14:18
Просмотров: 2111

Информация Госдумы

На заседании МГСД выступил депутат Государственной Думы Виталий Бахметьев. Он рассказал о последних законопроектах, рассмотренных депутатами ГД РФ.

Виталий Викторович пояснил, что за последние 2 месяца законодатели очень много рассмотрели проектов, хотя больше работали на их отклонение. Сейчас законодатели активно разбирают архив, поставлена задача закончить этот процесс до осенней сессии. Рассказал он о принятии в первом чтении закона об изменениях в статью 5 о потребительском кредите: «Если до этого при гашении кредита платились проценты, штрафы, пени и только потом – тело кредита, то законопроект предусматривает уплату процентов в первую очередь, затем тела кредита и только потом пеня и штраф. Это даст гражданам возможность снизить сумму кредита, а не платить бесконечно одним проценты и штрафы, если возникают проблемы с уплатой».  

Также Госдума впервые за 17 лет рассмотрела законопроект о минимальном размере оплаты труда, который будет составлять 11 163 рубля. Но возникает вопрос по предпринимателям, у которых многое привязано к этой сумме. Финансирование будет осуществляться за счет федерального и регионального бюджетов.

Рассказал депутат также о продлении дачной амнистии до 2020 года, о законопроекте о порядке предоставления жилищных субсидий, который снимает с граждан бремя доказательства отсутствия задолженности по платежам за квартиру и перекладывает его на власти, а также о необходимости введения доплат для педагогов, занимающихся организацией ГИА после 9 класса (педагоги, участвующие в организации ЕГЭ, такую доплату получают).

А закончил свое выступление Виталий Бахметьев информацией об освобождении граждан при сдаче макулатуры от оплаты НДФЛ, а также том, что в первом чтении прошел проект, позволяющий муниципалитетам либо регионам погасить  задолженность по зарплате, возникшую на предприятиях-банкротах. Речь не об обязанности, а о праве. Эти и многие другие законопроекты, рассмотренные пока только в первом чтении, еще претерпят изменения, но их социальная направленность очевидна.