Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Основы потребительских знаний
12 марта 2018, 11:10
Просмотров: 2380

Основы потребительских знаний

Продолжается конкурс среди школьников на знание законодательства в сфере защиты прав потребителей. Он проводится с 2011 года, а в 2013 году обрел статус общегородского, стал проводиться на Кубок Магнитогорского городского Собрания депутатов. Его организаторы - Объединение защиты прав потребителей, городское Собрание депутатов и управление образования администрации города. Жюри конкурса, куда входят председатель городского Собрания депутатов,  начальник управления образования, специалисты в области потребительского рынка и другие компетентные специалисты, выявляют победителей и призёров.

Целью конкурса для старшеклассников являются пропаганда правовых знаний, повышение уровня потребительской культуры учащихся, а также развитие у них интереса к изучению основ законодательства о защите прав потребителей. Традиционно конкурс приурочен ко Всемирному дню защиты прав потребителей, проводится на базе гимназии экономики и права №53. В этом году заключительный этап конкурса пройдет 22 марта.

В настоящее время уже подведены итоги отборочного тура конкурса. Всего 21 школа подала свои заявки и работы на участие. Первый тап включил в себя следующие задания: разрешение ситуации, ответы на поставленные вопросы с обоснованием и ссылками на действующее законодательство, написание ессе на тему «Проблемы защиты прав потребителей цифровых услуг и пути их решения».

По результатам отборочного этапа участие во втором туре конкурса примут команды следующих семи учебных заведений: МОУ «СОШ № 59 им. И.Ромазана», МОУ «СОШ №63», МОУ «СОШ № 9», МАОУ «СОШ № 67», МОУ «СОШ № 60», МОУ «СОШ № 58», МОУ «Гимназия № 53».