Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Вопросы главе
28 марта 2018, 17:02
Просмотров: 2257

Вопросы главе

Председатель МГСД Александр Морозов, подводя итоги отчета главы города Сергея Бердникова на Собрании,  особенно отметил четыре момента:

- 22 переезда через трамвайные пути сделаны в прошлом году. Теперь не приходится притормаживать так резко, как раньше. Проблема решена, и Сергей Николаевич заверил, что и в этом году будут другие переезды сделаны.

- Энергосервисные контракты. Законодательство позволяло нам это сделать и раньше, но только сейчас подошли. Контракт был заключен и начал реализовываться. И фишка даже не в том, что 70% электричества экономится, главное, что освещение улиц улучшится сразу. Это при том, что город ни копейки не вкладывается.

- Парк У Вечного огня. За небольшой сезон значительный по площади парк подвергся коренной реконструкции. Мы туда выходили на весенние субботники, но это половинчатые были меры. Мы подрезали эти буйные карагачи, а они разрастались еще больше. И даже находились те, кто говорил, что городские власти никогда не возьмутся за этот парк. Слава богу, процесс сдвинулся, дали деньги комбинат, область, город и федеральные средства по программе. Спасибо главе, который проявил себя как деловой хозяйственник. И сегодня мы видим замечательный парк, реконструкция которого будет продолжена.

- Ну и отсутствие очередей в поликлиниках. Глава добился того, чтобы изменилось многое. Да, возможны сбои, не может быть все идеально, но процесс идет.    

Депутаты присоединились к обсуждению доклада главы города и также задали несколько вопросов.

Марина Сергеева поинтересовалась, кто будет следить за содержанием недавно построенных детских площадок, отвечать за безопасность детей.

Сергей Бердников пояснил: «Система была в города такая, что ставили все, а никто не следил. Я считаю, нецелесообразно ставить возле каждого подъезда по горочке. Это же не просто горка, а объект повышенной опасности, за этим надо следить! И вы с вами уже принимали такое решение, чтобы делать такие объекты кластерными, большими, для нескольких кварталов. С привлечением большого количества денег получается приличный объект и по размеру и по наполнению, который и обслуживать удобно. Сейчас мы эти площадки ревизируем по всему городу и официально будем ставить на баланс ДСУ».  

Валентин Владимирцев напомнил, что в этом году 500 елей были посажены на юге города и выразил пожелание, чтобы уход за ними был достойный.

В ответ глава сообщил депутатам, что в прошлом году совместными усилиями в городе посадили 7 тыс. деревьев. Была проведена реорганизация службы, которая занимается озеленением, ее оснастили и увеличили штат. В результате и отпад насаждений ниже обычного по региону, и работа по уходу вполне эффективна. Лишь бы те ёлочки не пострадали от рук вандалов!

А завершил обсуждение итогов работы в прошлом году спикер небольшим блицем из двух вопросов: дорожная разметка пластиковая или обычная и что нового появится в Экопарке? 

На это глава ответил, что вопрос о разметке был изучен. Опыт показал: в позапрошлом году была и пластиковая, и обычная. И обеих хватило на один сезон. А пластиковая в 3 раза дороже! Обычная разметка стоит один сезон, весь вопрос в качестве нанесения. «В прошлом году у нас делали разметку две челябинские фирмы, выигравшие тендер. Вся она была нанесена некачественно, мы с вами ни копейки денег не оплатили, судимся сейчас с ними», - пояснил он.  И добавил:

- А что касается Экопарка, то планируется сохранить его в прежнем виде. Это будет зеленая часть города с тропинками для прогулок. Снесем аварийные деревья, освещение сделаем по всему лесному массиву. Также будут облагорожены все места массовых скоплений для проведения мероприятий, стоянки. Большой каток сейчас не отвечает требованиям, как и хоккейное и футбольное поля.

В следующем году будем смотреть Орджоникидзевский район, где практически нет зеленых зон. Там посложнее, т.к. в чисто поле идти с нуля очень дорого. Поэтому мы будем прорабатывать варианты и вместе с депутатами придем к какому-то консенсусу. Там тоже должна появиться зеленая зона и, может быть, не одна!

"Важно, чтобы шашлычная зона в Экопарке не появилась. Надеюсь, это ошибка авторов проекта? Вот и депутат Олег Ширяев меня поддерживает. Не должно там быть такого", - подвел итог обсуждению Александр Морозов.