Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Как захотели жители!
Второй год в нашем городе проходят работы по муниципальной программе «Комфортная городская среда».
29 августа 2018, 16:30
Просмотров: 2147

Как захотели жители!

Второй год в нашем городе проходят работы по муниципальной программе «Комфортная городская среда».

large_1111.jpgЭта программа реализуется при поддержке Губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. В 2018 году из федерального, областного и городского бюджетов на неё выделено 123,3 млн. рублей. Благоустройство уже идёт в Экологическом парке и в 51 дворе.

Перечень работ, которые необходимо провести на внутриквартальных территориях, формируют сами горожане.

Сегодня в одном из дворов Орджоникидзевского района собрались жители, представители заказчика работ, подрядчика. Удостовериться, что деньги пошли в дело и работы выполняются качественно пришли председатель городского Собрания Александр Морозов, депутат этого избирательного округа Александр Марков, заместитель главы района Вячеслав Челищев, руководитель управляющей компании Радик Галеев.

large_DSC08377.JPGВнутриквартальная территория ограничена семью многоэтажками: ул. Коробова, 14/2, 16/1, пр. Сиреневый, 8, 10, 12, 12/1, 14/1. Все 9-ти и 14-ти этажные дома. Можно сказать, что это два смежных двора. В перечень работ, которые выбрали сами жильцы, вошли устройство асфальтированных парковок, дорожек, установка детского large_DSC08373.JPGоборудования, ремонт внутридворовых проездов.

Это одна из самых дорогих дворовых территорий в городе. Общая сумма – около 4,6 млн. рублей.

На сегодня практически установлено детское игровое оборудование, осталось закрепить карусели и качели-балансир на уже имеющееся основание. Площадка достаточно большая по размеру и очень просторная. Песком ее пока не засыпают, ждут, когда по диагонали проложат асфальтированную дорожку. 

«Жители очень довольны. Здесь много молодых семей с детьми, им как раз необходима была хорошая площадка», - говорит председатель ТОС Роза Любавина.

Людмила Наумова из соседнего дома радуется: «У меня окна выходят во двор. Это же здорово, что его благоустраивают. Живу здесь уже 25 лет и такого ремонта не помню. Раньше стояла беседка, где выпивали, дрались… страшно ходить было. Теперь все старьё убрали, приятно и выйти, и из окна выглянуть».

large_DSC08380.JPGЕще одна активная жительница Венера продолжает: «Хочется, чтобы у нас было красиво. Хорошо, что парковочных мест заметно прибавится. Жители, конечно, разные и относятся к соседям не все уважительно. Есть такие, кто ставит машины на газоны, и даже прямо к подъезду».

 large_DSC08371.JPG«В этом году работы по созданию комфортных условий во дворах начались раньше, чем в прошлом, - отметил Александр Морозов. - Некоторые уже перешли за экватор. В этом дворе больше половины жителей высказались за конкретные виды работ. Что они нарисовали на схеме, то подрядчик и исполняет. Мы вместе с управляющей компанией, руководством района, депутатом округа  посмотрели ход работ. Качество устраивает». 

Он обратил внимание, что сами жители отмечают невоспитанность соседей: «Ставят своих железных коней прямо к подъездам, мамам с колясками трудно выйти. И это при том, что совсем рядом десять автомобильных стоянок. Есть, где оставить автомобиль. Но лень пройти сто метров! Много зависит от воспитанности. Если бы это не хромало, то можно было признать двор самым комфортным».

large_DSC08400.JPGИнженер отдела МКУ «Магнитогоркинвестстрой» Денис Кузнецов назвал общие объёмы работ по асфальтированию: «Во дворе появятся два больших заездных кармана площадью около 600 кв. метров, 400 кв. метров тротуаров, ещё 400 кв. метров внутриквартальных проездов и площадки перед входами в подъезды».

large_DSC08405.JPGЖители готовы потерпеть временные неудобства, активно следят за ходом работ и даже вносят небольшие коррективы. Для удобства. Например, когда обозначился контур парковки, стало ясно, что прямой угол при заезде лучше скруглить. Дельное предложение подрядчик поддержал и обещал пойти навстречу. А иначе для кого, как не для жителей, вся эта работа?

Благоустройство завершится во второй половине сентября. А к зиме депутат округа Александр Марков обещал помочь с ремонтом хоккейной коробки. «Каждый год мы с управляющей компанией заливаем лёд, – говорит он. – И ремонтируем перед зимним сезоном, чтобы мальчишкам было удобно и безопасно».

СПРАВКА: Программа «Комфортная городская среда» является частью общенационального проекта, инициированного партией «Единая Россия», который охватывает всю страну. В 2017 году на мероприятия программы было выделено 144,5 млн. рублей. Благоустроены выбранные горожанами парк «У Вечного огня» и 61 двор.