Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
МКГ представляет
Завтра, 5 сентября в картинной галерее откроется выставка питерского художника Юрия Люкшина «Коты для умножения доброты».
4 сентября 2018, 10:02
Просмотров: 1950

МКГ представляет

Завтра, 5 сентября в картинной галерее откроется выставка питерского художника Юрия Люкшина «Коты для умножения доброты».

Главные ее герои – четвероногие создания разного окраса и разной пушистости. Возникновение целой серии оригинальных работ не случайно. Почитание кошек было присуще всем народам и во все времена. Они наделялись магическими свойствами, были хранителями брачного ложа у славян, помогли спасти ковчег от мышей Ною. Кошки высоко почитаются и в исламе, так как одна из них спасла от укуса змеи пророка Мухаммада. В буддизме вначале кошка считалась отрицательным существом, ей приписывались даже дьявольские черты, но впоследствии эти взгляды полностью изменились. В Японии до сих пор существует культ кота счастья Манэки-Нэко.

Много почитателей кошек было и среди художников. В их числе - заслуженный художник России, почетный член Российской академии художеств (РАХ) Юрий Люкшин из Санкт-Петербурга. Первая его серия «Русских котов», созданная в технике гуаши, темперы и аппликации тканью, показанная на однодневной выставке в Государственном Эрмитаже в 2001 году, прошла с невероятным успехом. Вскоре появилась вторая большая серия «Коты Малевича» – парафраз поздних работ знаменитого мастера. Буйство цвета и лаконичная новаторская форма Казимира Малевича вдохновили художника на создание своих веселых, добрых и  забавных котов.

В последние годы выставка Юрия Люкшина «Коты для умножения доброты» стала передвижной и побывала уже в музеях Санкт-Петербурга, Ярославля, Петрозаводска, Пушкинских Гор, Великого Новгорода, Мурманска и Челябинска. Ее экспонаты, такие яркие, темпераментные и красочные, конечно же, в первую очередь предназначены детям, но, безусловно, доставят истинное наслаждение не только юным, но и взрослым любителям прекрасного… и кошек. Организацией этой выставки галерея вносит свой вклад на увеличение в мире доброты и хорошего настроения.