Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
"RoBo Start"- 2019
В детском технопарке «Кванториум» прошел первый городской конкурс «Robo Start»-2019.
22 октября 2019, 17:21
Просмотров: 2115

"RoBo Start"- 2019

В детском технопарке «Кванториум» прошел первый городской конкурс «Robo Start»-2019. Идея провести такое мероприятие возникла у заместителя председателя Общественной молодежной палаты при городском Собрании, педагога дополнительного образования по робототехнике  Ксении Лавровой. Ее поддержал директор «Кванториума» Денис Полушкин, управление образования и подразделение по молодежной политики администрации города.

Всего за десять дней удалось собрать 17 команд, которые боролись в пяти категориях. При открытии конкурса Денис Полушкин отметил, что Кванториум всегда рад новым гостям. «Такой конкурс проводится у нас впервые, и мы очень надеемся, что вы, наши юные робототехники, заинтересуетесь этой удивительно творческой и интересной темой во всех отношениях».

Почетным гостем мероприятия стал спикер МГСД Александр Морозов. «Вижу, что глаза у вас горят и что пришли сюда по собственному желанию, не из под палки. То, чем вы увлекаетесь - это будущее! Вы большие молодцы и не останавливайтесь на достигнутом!» - обратился председатель депутатского корпуса к ребятам.

Пришел Александр Олегович на «Robo Start»  не один: Александр Морозов младший, ученик второго класса, также увлекается робототехникой и принял участие в соревнованиях. Кстати сказать, с  напарником Павлом Даниленко заняли второе место в категории «WeDo». Ребята из конструктора создавали машинку, написали программу для пульта управления, и за короткое время их аппарат должен был пройти змейку, не сбив ни одну кеглю.

В категории для 3-4 классов под названием «Баскет Бот» участники должны были собственноручно собранными роботами с определенного расстояния подъехать к баскетбольному кольцу и попасть в него мячом, закрепленном на механизме. Надо сказать, очень волнительное зрелище, особенно для родителей участников, которые также пришли поддержать своих сыновей.     

Роботы играли не только в баскетбол, но и футбол. Была  специальная номинация «Футбол управляемых роботов». Здесь уже на футбольном поле  бились по два робота с каждой команды. В категории «Проектная работа» были представлены уже готовые проекты. Так Алексей Емельянов (14 лет), учащийся школы № 56 и увлекающийся роботами уже около трех лет,  представил «руку терминатора». Второе место досталось проекту "Автомойка" от учеников школы-интерната № 4 Сайгуфрона Тошова  и Семёна Маслака. Первое же место в этой категории заняли ребята, которые уже отличались со своим проектом «Многофункциональный учебный кабинет»  на Всероссийской олимпиаде,  Глеб Якимович и Матвей Быков.

 Классных работ было предостаточно. В категории «Веселая механика» участники собирали роботов, что называется, с нуля. «Получились они классными, и были очень приличные работы»,  - отметила Ксения  Лаврова.

Стоит сказать, что мероприятие всем очень понравилось. Без призов не ушел ни один участник. А победителям и призерам достались дополнительные, которые предоставили спонсоры: пиццерия "Сергейз", кинотеатр «СкайСинема» и «RollerDom».

Кроме того, поддержку в проведении «RoBo Start» - 2019 оказали: Союз молодых металлургов, рекламное агентство «Авангард» и волонтеры «По зову сердца». Организаторы задумались о проведении подобного городского конкурса и в следующем году. Так что, до новых встреч!    

ФОТОРЕПОРТАЖ

Результаты:

Категория "WeDo"

1 место - МОУ "СОШ № 32", Загретдинова Ангелина и Тарасова Светлана, руководитель Загретдинова Эльвира Руслановна

2 место - МУДО "ДЮЦ "Максимум" г. Магнитогорска, Морозов Александр и Даниленко Павел

Категория "Баскет Бот"

1 место - МУ ДО П/бЦДОД г. Магнитогорска, Гезуев Ибрагим и Гезуеев Магомед, руководитель Дорошенко Мария Владимировна

2 место - МУДО "ДЮЦ "Максимум" г. Магнитогорска, Варламов Матвей и Кульпин Давид

Категория "Футбол управляемых роботов"

1 место - МУДО "ДЮЦ "Максимум" г. Магнитогорска, Байбулов Роман и Мезинов Савелий

2 место - МОУ СОШ № 6, Бречков Валентин и Бисеров Иван, руководитель Гончаров Владимир Александрович

3 место - Детский технопарк "Кванториум", Жилеев Андрей

Категория "Веселая механика"

1 место - МУДО "ДЮЦ "Максимум" г. Магнитогорска, Мостовой Дмитрий

2 место - МОУ "СОШ №47", Аглиуллин Амир и Нурдавлетов Радик, руководитель Мадияров Александр Васильевич

3 место - Детский технопарк "Кванториум", Репях Кирилл и Чернев Владислав, руководитель Михайлец Владимир Федорович

Категория "Проектная работа"

1 место - Детский технопарк "Кванториум" МОУ «СОШ №10 им. В.П. Поляничко», Якимович Глеб и Быков Матвей

2 место - МОУ "С(К)ОШИ № 4" г. Магнитогорска, Тошов Сайгуфрон и Маслак Семён, руководитель Дергунов Вадим Юрьевич и Хохрякова Людмила Викторовна

3 место - МАУ ДО "ДТДМ" г. Магнитогорска, Емельянов Алексей руководитель Венецкая Анастасия Борисовна

Молодцы!