Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Принят бюджет города на 2020 год
Сегодня депутаты городского Собрания утвердили бюджет города на 2020 год  во втором чтении.
24 декабря 2019, 10:50
Просмотров: 3010

Принят бюджет города на 2020 год

Сегодня депутаты городского Собрания утвердили бюджет города на 2020 год  во втором чтении. По доходам бюджет Магнитогорска  в 2020 году составит 14,6 млрд.рублей, по расходам – 15,3 млрд. руб,  дефицит - 721 млн. рублей. По сравнению с первоначальным планом бюджета города 2019 года расходная часть первоначального бюджета на 2020 год увеличилась более, чем на 1,8 млрд. рублей.

Как отметила на городском Собрании заместитель главы города по экономике и финансам Александра Макарова, бюджет города остается социально ориентированным. "Все расходы на социальный блок в утвержденной стратегии развития  города называются вложением в человеческий капитал. На управления образования, социальной защиты, спорта и культуры запланировано 64 % расходов всего местного бюджета. Предусмотрено выполнение всех социальных обязательств, переданных полномочий, уровня заработной платы согласно Указам Президента РФ", - подчеркнула Александра Николаевна. 

Более 5,8 млрд.рублей - это расходы управления образования. Кроме традиционных статей, появятся и новые направления финансирования. Так, впервые из областного бюджета в город поступят средства на установку окон в школах в объеме 3,5 млн. рублей, около 3 млн. рублей  будет получено на ремонт дошкольных учреждений. Также впервые появится программа по включению молочной продукции в ежедневнй рацион питания школьников.  На эти цели областными властями выделяется 28,5 млн. рублей, молоко смогут пить около 20 тысяч учащихся начальных классов. Кроме того, в следующем году 100% школ должны будут быть обеспечены системами экстренного оповещения. На эти цели в город поступит 27,3 млн.рублей.

По региональному проекту «Культурная среда» город получит 10 млн. на создание модельных муниципальных библиотек, призванных стать многофункциональным центром общения разных социальных групп.                

В сфере ЖКХ общий объем расходов увеличился на 55 % и составил почти 420 млн. рублей. На финансирование расселения жителей из ветхо аварийного жилья планируется 33 млн.рублей. В размере 22,6 млн. рублей продолжится финансирование по программе улучшения жилищных условий молодым семьям. Кроме того, запланированы средства на мероприятия по энергосбережению, наружному освещению, строительству очистных сооружений.

Расходы на  капитальное строительство в 2020 году увеличиваются на 39 % по сравнению с бюджетом 2019 года и составят 3,2 млрд.рублей. Средства будут направлены на дорожное строительство, средний ремонт дорог, обустройство пешеходных переходов около  школ, реализацию программы «Комфортная городская среда». Планируется продолжение работ по благоустройству Экологического парка, включая строительство укрытия хоккейной коробки.

В следующем году планируется завершить реконструкцию драматического театра имени А.С. Пушкина, строительство школы в 145 микрорайоне. Более 5 млн. рублей заложено средств на проектирование новой школы в 147 микрорайоне на  1500 мест, а также начало реконструкции детского оздоровительного комплекса «Абзаково».  Кроме того, планируется начало строительства двух детских садов: в 137а микрорайоне на 230 мест и в 147 микрорайоне на 290 мест.