Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Депутаты дали старт детскому отдыху
1 июня 2017, 8:31
Просмотров: 3673

Депутаты дали старт детскому отдыху

Рисунокдети5Накануне летнего отдыха депутаты поставили точку в вопросе готовности к оздоровительной кампании детей.

Рисунокдети3Всего организованным отдыхом в городе и его окрестностях будет охвачено более 33,5 тысяч детей, на тысячу ребятишек больше, чем в прошлом году. Это 75% от общего количества школьников.

приему детей готовы 60 оздоровительных учреждений, в том числе 5 загородных оздоровительных центров, 53 лагеря с дневным пребыванием детей, спортивно-туристический лагерь «Скиф», детская загородная дача «Горный ручеек».

Рисунокдети2Этим летом в муниципальных загородных лагерях проведут каникулы 6310 ребят в возрасте от 6 до 18 лет. В Абзаково - 2100 детей, в Карагайском – 2575, а в Запасном - 1635 человек.

Рисунокдети1Почти 4 тысячи путевок – льготные. Четверть из них предоставлено ребятам из спортивных школ и секций, почти 10% - творчески одаренным детям, учащимся музыкальных и художественных школ, 40% - участникам военно-спортивных сборов, 13% - детям работников отраслевых профсоюзов.

Рост цен на путевки в сравнении с 2016 годом в среднем составил 5%.

Также 6640 школьников отдохнут и оздоровятся в загородных центрах ОАО «ММК».

Рисунокдети6Для детей будут открыты центры «Горное ущелье» (950 детей в смену) - 4 смены по 21 дню, «Уральские зори» (650 детей в смену) - 4 смены по 21 дню, спортивно-туристический лагерь «Скиф» (240 детей в смену) - 6 смен по 12 дней.

Каждая смена имеет свою направленность: социально-педагогическая, естественнонаучная, художественная и физкультурно-спортивная.

Полная стоимость путевки на 21 день составляет 26 250 рублей. Для работников ОАО «ММК» сумма родительского взноса 10 000 рублей. Стоимость путёвки в «Скиф», который в этом году отметит 20-летие, - 11 420 рублей на 12 дней.

Рисунокдети7Почти 14,5 тысяч детей будут посещать городские лагеря дневного пребывания, ходить в одно- и многодневные туристические походы, сплавы, заниматься в центрах дополнительного образования.

В 53 лагерях дневного пребывания отдохнут 7773 школьника, из них - основная часть - 5918 человек - в первую смену с 5 по 22 июня, а 1855 детей – во вторую сиену с 26 июня по 13 июля.

Рисунокдети11В городских лагерях будет открыто 263 профильных отряда юных художников, краеведов, лингвистов, спортсменов, экологов, эрудитов, юных изобретателей, техников, театралов, танцоров.

Родительский взнос за путевку составляет: на 13 дней - 1700 рублей в первую смену и 1860 рублей на 14 дней во вторую смену. В трехдневных турпоходах родительская плата составит от 350 рублей. При этом400 детейиз малообеспеченных и неблагополучных семей будут отдыхать бесплатно.

Все лагеря приняты межведомственной комиссией своевременно и без замечаний. Проведена противоклещевая обработка территорий, мероприятия по обеспечению безопасного отдыха детей.

Рисунокдети12По окончанию работы лагерей дневного пребывания в июле-августе будут работать 27 клубов по месту жительства в различных районах города.

А 3756 малышей в возрасте от 4 до 7 лет только за летний сезон съездят в единственный в области и стране круглогодичный загородный оздоровительный центр для дошкольников «Горный ручеёк».

Родительский взнос за путевку составляет  2300 рублей.

Рисунокдети13Особое внимание, как и в прошлые годы, уделяется трудовой занятости несовершеннолетних. Финансирование организации занятости подростков в летний период будет осуществляться в объеме 2 млн. 350 тыс. рублей.

Планируется трудоустроить 750 подростков. Из них: 338 человек будут работать в 12 образовательных учреждениях, где будут сформированы 16 трудовых отрядов, 412 подростков будут трудоустроены в муниципальные организации Маггортранс, КПРУ, Водоканал, Теплофикация и другие предприятия.

При приеме на работу приоритет отдается ребятам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Кроме основного заработка, соответствующего минимальной оплате труда за полный месяц работы, подростки получат материальную поддержку Центра занятости населения в размере 977 руб. 50 коп.

«Самое главное внимание депутаты обращают на качество отдыха, безопасность и достаточность финансирования. Наблюдается настораживающая тенденция снижения областной субсидии. Но при этом мы стараемся сохранить число детей, которых можем оздоровить во время летних каникул», - прокомментировал председатель комиссии по социальной политике и связям с общественностью Егор Кожаев.

А присутствующий на заседании Собрания депутат Госдумы Виталий Бахметьев отметил: «Я общаюсь с коллегами в Госдуме, и заверяю вас, что Магнитка занимает первое место в стране по организации летнего отдыха».