Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
В игру вступают юные футболисты
30 июля 2015, 3:58
Просмотров: 2026

В игру вступают юные футболисты

ГуровПВ понедельник, 3 августа, в 14.00 на поле ДЮСШ №4 (ул. Дружбы, 29) будет дан старт футбольному турниру среди дворовых команд памяти замечательного тренера Александра Гурова. Он уже много лет проводится по инициативе и при поддержке городского Собрания.

Дворовый футбол – статья особая, ведь увлечение им помогает укрепляться физически, проникаться духом команды, сплачиваться. И главное – уводит от дурных пристрастий. Не беда, что нет красивой формы, фирменных бутсов и мячей, а ворота часто без сетки, но зато есть огромное желание ИГРАТЬ! И есть энтузиасты-тренеры, которые готовы помочь, подсказать, научить.

Турнир проходит в девятый раз. «Начавшись с нескольких команд, он стал действительно популярным и вышел на уровень городского. За время его существования участниками футбольных баталий стали около трёх тысяч ребят», - вспоминает один из инициаторов проведения первого турнира, спикер горсобрания и президент футбольного клуба «Магнитогорск» Александр Морозов.

Многие команды стали уже постоянными участниками. Например, команда 12 участка «Гайдаровец» - не только ежегодно в турнире, но и много раз занимала верхнюю ступень пьедестала. Вот и в прошлом году Кубок МГСД – главный трофей достался им.

В этом году заявки на участие подали 17 команд. Новшеством сезона станет борьба в двух возрастных группах: от 13 до 15 и от 16 до 18 лет.

СПРАВКА: Александр Андреевич Гуров всю свою жизнь посвятил развитию футбола в Магнитогорске. Долгое время работал детским тренером в детско-юношеской спортивной школе №4. Несколько лет занимал пост старшего тренера городского футбольного клуба. Александр Андреевич был активным пропагандистом футбола, поддерживал интерес к этой игре у детей и молодежи, помогал начинающим спортсменам. Всегда с болью относился к забвению футбола.

Одним из организаторов, неизменным болельщиком, можно сказать, душой турнира многие годы является жена Александра Гурова, Татьяна Анатольевна.