Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Штрафы за продажу снюс
На заседании городского Собрания был рассмотрен вопрос об административной ответственности за продажу снюс несовершеннолетним.  
25 февраля 2020, 11:57
Просмотров: 1772

Штрафы за продажу снюс

Спикер Магнитогорского Собрания Александр Морозов напомнил, что 20 января этого года депутаты Законодательного Собрания области дополнили закон «Об административных правонарушениях в Челябинской области» статьей 133 «Нарушение ограничений розничной продажи никотиносодержащей продукции», и 15 февраля этого года закон вступил в силу.

Областные коллеги установили, что за розничную продажу несовершеннолетним никотиносодержащей продукции налагается штраф на граждан в размере от 3-х тысяч до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Правом на составление протоколов об административном правонарушении наделяются должностные лица органов местного самоуправления, а правом на рассмотрение дел  – административные комиссии. На заседании городского Собрания своим Решением депутаты наделили главу города правом по определению уполномоченных лиц для рассмотрения дел об административных правонарушениях в этой области.

Для справки. В декабре прошлого года вопрос распространения снюсов рассматривался на городской антинаркотической комиссии. По ее результатам был проведен семинар, в котором приняли участие 167 педагогов из 60 школ города. Проведено 75 рейдовых мероприятий, проверено 546 объектов, выявлено 18 фактов реализации снюсов. Кроме того, в рамках проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия» в городских торговых точках проходят проверки фактов продажи снюсов.

По сообщению начальника управления по экономической безопасности М. Галеева, подавляющее большинство магазинов, ранее осуществляющих продажу, данным товаром не торгуют.