Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Спланируйте бюджет города
С 20 мая вновь стартует ежегодный проект «Я планирую бюджет».
18 мая 2020, 9:06
Просмотров: 1794

Спланируйте бюджет города

С 20 мая по 20 июня 2020 года проводится регистрация заявок на участие и анкет-инициатив в рамках проведения данного проекта по партисипаторному бюджетированию.

Его суть состоит в том, что определенная администрацией города сумма бюджетных средств (для Магнитогорска она составляет не более 0,05 % от собственных доходов бюджета города) отводится на реализацию предложений горожан через специально созданную инициативную комиссию, в которую входят сами жители. Состав инициативной комиссии выбирается открыто при помощи жеребьевки, работает она совместно с рабочей группой администрации города по отбору и включению приоритетных предложений в проект бюджета. Подготовка расчетов стоимости и технических заданий проводится совместно с распорядителями средств городского бюджета.

Первый проект был осуществлен в 2016 году, его итогом стала реализация выдвинутой и выбранной жителями инициативы «Современной школе – современная спортивная площадка». На строительство и благоустройство баскетбольной площадки размером 28*16 метров, общей площадью 448 квадратных метров, а также волейбольной площадки размером 24*15 метров, общей площадью 360 квадратных метров из средств бюджета города было выделено 1 300 000 рублей.

Итогом второго проекта в 2017 году стала реализация инициативы «Реконструкция стадиона «Малыш» по улице Вокзальная, 114/2 (МБУ ФОК «Умка»). На устройство асфальтобетонного покрытия большой и малой хоккейных площадок стадиона «Малыш» из средств городского бюджета было выделено 1 300 000 рублей.

Третьим проектом стала реализация инициативы «Детская библиотека № 6 – площадка социальной адаптации для детей с ограниченными возможностями здоровья» по улице Галиуллина, 18А. В рамках проекта было приобретено оборудование для слабовидящих детей на сумму 1,7 миллионов рублей. Это специальные книги, дидактические игры, кукольный театр, стол с кинетическим песком, компьютерный класс со специальным программным обеспечением и многое другое. Кроме того, администрацией города было принято решение провести и капитальный ремонт данной детской библиотеки. Так, были отремонтированы системы водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения и водосточной системы, выполнены электромонтажные, общестроительные работы, в том числе устройство полов из керамогранита на сумму 3,4 миллионов рублей. В ноябре 2019 года обновленная детская библиотека с уникальным оборудованием для слабовидящих детей открыла свои двери для детей.

В рамках четвертого проекта в течении четырех месяцев – с мая по август 2019 года – в администрации города функционировала инициативная комиссия, выбранная открытой жеребьевкой. Члены комиссии и резерва на совместном заседании с рабочей группой администрации города получили полную информацию о формировании бюджета города и направлении его расходов. На заседаниях по реализации проекта «Я планирую бюджет» было рассмотрено 38 инициатив жителей, поступивших на конкурс с 15 апреля по 15 мая 2019 года. Открытым голосованием комиссия отобрала итоговую инициативу «Доступная баскетбольная площадка» на территории МОУ СОШ № 43 по улице Ярославского, 2. В соответствии с Положением о проекте по партисипаторному бюджетированию, утвержденным постановлением администрации города Магнитогорска от 08.04.2016 № 4081-П, данная инициатива была утверждена бюджетной комиссией по бюджетным проектировкам администрации города и включена в муниципальную программу «Развитие образования в города Магнитогорске» на 2019-2021 годы. Планируемый объем бюджетных ассигнований из бюджета города на 2020 год составил 1 800 000 рублей.

Благодаря проекту «Я планирую бюджет» расходы города на 2020 год и плановый период сформированы с участием граждан и включают мероприятие-инициативу, выдвинутую и выбранную неравнодушными жителями.

За плодотворную работу администрация Магнитогорска выражает благодарность всем жителям города, принявшим участие в этом проекте в 2019 году.