Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Новые послабления
Пакет законопроектов направлен на поддержку малого и среднего бизнеса.
28 мая 2020, 15:56
Просмотров: 1831

Новые послабления

Пакет законопроектов направлен на поддержку малого и среднего бизнеса. Он принят сегодня на заседании Законодательного Собрания области сразу в трёх чтениях.

Дополнительный пакет региональных законов подготовлен губернатором области в целях смягчения налогового климата для отдельных отраслей экономики и категорий хозяйствующих субъектов в наибольшей степени пострадавших в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Изменения снова коснулись налога на имущество организаций и специальных налоговых режимов, активно используемых малым и средним бизнесом.

Так на 2020 год по налогу на имущество организации:

1) расширили сферы деятельности, наиболее пострадавшие в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, которые вправе применять налоговую ставку в размере 1,1%;

2) дали возможность снижать сумму налога арендодателям, которые снизили арендную плату арендаторам имущества.

По упрощенной системе налогообложения снижены налоговые ставки до 5 и до 1 процента ещё по 19 видам деятельности, утвержденным постановлением Правительства РФ, наиболее подверженным падению спроса в результате сложившейся ситуации с коронавирусом.

По патентной системе налогообложения снижена до 1 рубля стоимость годового патента ещё для предпринимателей, осуществляющих деятельность в области медицины и розничной торговли.

Кроме того, вводится 79 дополнительных видов деятельности, в отношении которых впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели смогут применять на территории Челябинской области «налоговые каникулы».

Действие данных законопроектов распространяется на весь налоговый период 2020 года. Полный перечень видов деятельности, попадающие под послабление, смотрите ЗДЕСЬ.