Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Упрощается процедура оформления
На комиссии по муниципальной собственности и земельным отношениям под председательством Сергея Короля было рассмотрено три вопроса.
18 июня 2020, 15:32
Просмотров: 1700

Упрощается процедура оформления

Депутаты одобрили изменение Положения о предоставлении земельных участков инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов. 

С 2014 года существует федеральный реестр инвалидов, а с 1 июля 2020 года вступают в силу изменения  в федеральный закон «О социальной защите инвалидов», согласно которым принятие органами местного самоуправления  решений о предоставлении инвалидам мер социальной поддержки должно осуществляться на основании сведений данного реестра.

Вносимые в Положение изменения позволяют упростить для заявителей  порядок обращения и подтверждения факта инвалидности, в случае, если они захотят воспользоваться своим правом на бесплатное получение земельного участка. Копию справки МСЭ об установлении инвалидности  заявитель предоставляет только в случае отсутствия  соответствующих  сведений в реестре инвалидов либо по собственной инициативе.

Кроме того, комиссия рассмотрела вопрос  о внесении изменения в Положение о порядке владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности города. Изменение касается доли муниципального имущества, которая не может быть выделена в натуре в отдельное изолированное жилое помещение. А значит, не может быть предоставлено гражданину в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом РФ.

Для того, чтобы упростить процедуру приобретения данных долей сособственниками жилых помещений, предлагается предусмотреть возможность отчуждение такой доли  администрацией города с соблюдением установленного законом порядка. Цена отчуждаемой доли будет определяться в соответствии с Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Стоит отметить, что таких ситуаций было не так много, но решать их приходилось исключительно в судебном порядке. Всего с 2005 года было 9 подобных обращений. В настоящее время в реестре муниципального имущества числятся ещё 11 жилых помещений, собственниками долей в праве собственности на которые, наряду с муниципальным образованием, являются 18 физических лиц. При этом количество долей может увеличиться при регистрации права собственности на выморочное имущество.

Также депутаты комиссии в плановом порядке обсудили отчет об эффективности управления муниципальными предприятиями переданным им муниципальным имуществом.

Заседание комиссии прошло в формате видео-конференц-связи.