Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Диалог с депутатами состоялся
28 марта 2017, 13:02
Просмотров: 3700

Диалог с депутатами состоялся

morozov290317nРеконструкция парка Победы, обновление трамвайного парка, снос ветхо-аварийного жилья - об этом и другом спрашивали главу города Сергея Бердникова на заседании городского Собрания.

Председатель Собрания Александр Морозов поинтересовался: «В последнее время городской трамвай показывает стабильную работу. Доверие пассажиров растет. Вы  сказали, что 10-15 новых трамваев город сможет получить уже в этом году. Это будет заметно. Но учитывая, что мы исторически занимаем третье место в стране после Москвы и Питера по протяженности трамвайных путей,  нам нужно думать об обновлении трамвайного парка. В своем выступлении Вы отметили, что стремитесь  заменить 100% подвижного состава. Это реально?"

Сергей Бердников: «Трамвай на сегодня является единственным и, думаю, основным общественным средством передвижения в городе. Мы точно поняли, что он в городе должен быть. И этот вопрос больше не обсуждается. В Маггортрансе порядка 240 вагонов, около 200 из которых уже самотизированы. Поэтому, конечно, уровень комфорта для граждан оставляет желать лучшего, не смотря на все наши действия по реконструкции вагонов и т.д.  

Сегодня стоит задача – кардинально изменить ситуацию. Уже состоялась встреча с директором Усть-Катавского завода, который, несмотря на полностью расписанную производственную программу на год, нас поддержал и найдет возможность изготовить 10-15 трамваев.  Более того, уже прошли предварительные переговоры с губернатором области. Борис Александрович позитивно оценил наши устремления. Надеемся, что каким-то образом удастся решить вопрос во время его визита в Магнитогорск. Мы ждем его в апреле. Поэтому по срокам не хотелось бы точно говорить, но то, что мы будем в этом направлении двигаться, это совершенно точно".

tul frontАлександр Морозов: «Меня «зацепила» в хорошем смысле поднятая тема реконструкции парка Победы. Знаковое для горожан место, очень много делалось и в прошлом году, чтобы его привести в порядок. Как Вы думаете, сколько средств потребуется в этом году, чтобы выполнить озвученные планы? И сколько времени нужно, чтобы эту территорию привести к должному виду?"

Сергей Бердников: «На сегодня мы сделали проект, и он находится на госэскпертизе. Ориентировочная стоимость 240 миллионов рублей. В бюджете денег ноль, но я уверен, что в этом году мы сможем реализовать львиную долю наших планов.  Есть множество инвесторов, которые готовы вкладывать в этот проект свои деньги. Я предвижу, что будет огромная поддержка населения, огромная поддержка бизнеса. Более того, учитывая проект «Единой России» «Комфортная среда»,  будет возможность направить на такой общегородской проект порядка 40 миллионов рублей. Всё это даст возможность нам приступить к реализации проекта, как только позволит погода.  

Более того, рассчитываю, что мы заложим новые традиции. Например, чтобы молодожены не только ездили фотографироваться в день свадьбы, но и в знак рождения семьи могли посадить дерево  в этом парке. Да и вообще, чтобы любой магнитогорец смог это сделать. Мы со своей стороны обеспечим продвижение этого проекта. Думаю, что в этом году мы сделаем главную аллею, велосипедные и пешеходные дорожки, набережную.  Задачи стоят грандиозные, и при поддержке граждан мы реализуем подавляющую часть  проекта".

Депутат Государственный Думы РФ Виталий Бахметьев поинтересовался ходом работ по ветхо-аварийному жилью. Глава города заверил, что выполнение программы по сносу такого жилого фонда идет согласно графику. Кроме того, были подняты вопросы по водоснабжению поселков и обеспечению маршрутом общественного транспорта жителей 12 участка. Глава города призвал депутатов  к решению любых возникающих вопросом в рабочем режиме, так как он открыт для диалога, и по многим озвученным вопросам уже приняты решения.

«На все вопросы, которые заранее поступили от депутатов городского Собрания, будут обязательно подготовлены ответы в письменном виде», - подытожил свое выступление перед депутатским корпусом Сергей Бердников.