Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Спорт? Наука? Искусство?
Шахматы становятся все более популярными среди магнитогорцев.
11 декабря 2020, 11:23
Просмотров: 1851

Спорт? Наука? Искусство?

Шахматы становятся все более популярными среди магнитогорцев.

Напомним, что более двух лет в нашем городе реализуется интересный проект - «Шахматный всеобуч». Он стартовал с 1 сентября 2017 года при поддержке Магнитогорского металлургического комбината и регионального отделения партии «Единая Россия». В него  включились все без исключения детские сады и школы города.

Категория участников – дети в возрасте от 6 до 10 лет. Информационно-методическую подготовку прошли около 200 педагогов. Проект привлёк детей и их родителей к игре в шахматы и создал условия для активизации мыслительной деятельности школьников и их успешной социальной адаптации.

Не остаются в стороне и горожане с ограниченными физическими возможностями. Два года подряд проходит открытый турнир для инвалидов на Кубок городского Собрания, а также  традиционный Кубок главы города по шахматам.

И вот – новая прорывная программа развития шахматного спорта. Она реализуется в рамках соглашения между Международной шахматной федерацией (ФИДЕ) и ПАО «ММК» при поддержке администрации города и Русской шахматной школы. Площадкой для реализации стала детско-юношеская спортивная школа №4.

В конце ноября в официальном он-лайн открытии программы приняли участие: президент ФИДЕ Аркадий Дворкович, представитель ПАО «ММК» Федор Наследов, начальник городского управления по физической культуре и спорту Сергей Игуменов, директор ДЮСШ №4 Александр Долгополов и лучшие тренеры-преподаватели.

Город получит возможность обучения детей и тренерского состава с использованием современных компьютерных технологий, учебных программ и уникальных методик от звезд шахматного спорта. Прорабатывается вопрос организации сессии Сибирского или Уральского гроссмейстерского центра на базе загородного оздоровительного центра  «Уральские зори» и проведения в городе этапа Кубка России среди детей.