Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Физкультура - главный предмет
Сегодня состоялось торжественное открытие мемориальной доски Заслуженному учителю РСФСР Александру Алексеевичу Трефилову.
23 декабря 2020, 15:50
Просмотров: 2183

Физкультура - главный предмет

Работа над установкой мемориальной доски Заслуженному учителю РСФСР, сподвижнику физкультурного движения в городе Александру Алексеевичу Трефилову началась более года назад по инициативе спортивной общественности при поддержке городского Собрания депутатов  и городского профсоюза работников образования и науки. Необходимо было собрать благотворительные средства на эскиз и изготовление доски, согласовать проект в комиссии по сохранению культурного наследия, наконец, изготовить сам памятный объект.

В открытии памятного знака приняли участие коллеги и воспитанники Александра Алексеевича, председатель городского Собрания Александр Морозов, сын Вячеслав Трефилов, начальник управления физкультуры и спорта администрации города Сергей Игуменов, главный инициатор увековечивания памяти об этом человеке Лев Уфбарг.

Как сказали на мероприятии, Александр Трефилов считал предмет физкультуры самым главным предметом в школе. "В здоровом теле - здоровый дух, а это самое главное для формирования личности", - говорил  Александр Алексеевич. "Очень отрадно,  что сегодня чести удостоился не руководитель, а обычный учитель школы, учитель физкультуры. Школа для него всегда была на первом месте", - отметил сын А.А. Трефилова Вячеслав Александрович.

Председатель городского Собрания Александр Морозов, благодаря поддержке которого установка мемориальной доски, наконец, сдвинулась с мертвой точки, сказал так: "Я лично не знал Александра Алексеевича Трефилова, учился в то время в соседней школе напротив (шк.№ 53 - прим.автора), но я столько много слышал хорошего про этого человека, что меня до сих пор переполняет уважение к такому педагогу, Учителю с большой буквы".

Памятная доска в честь знаменитого в городе учителя была установлена на фасаде школы № 58, где многие годы трудился Александр Алексеевич Трефилов.    

Для сравки:

Александр Алексеевич Трефилов - Заслуженный учитель РСФСР. Всю свою жизнь он посвятил воспитанию юных магнитогорцев и внедрению передовых программ в уроки физической культуры. Александр Алексеевич работал в школах № 24 и № 58. В течение многих лет был на виду у всей педагогической общественности города и области, непрестанно заботясь о здоровье и успехах своих учеников и продвигая собственные авторские программы в учебные планы школ. Умер А. А. Трефилов 14 сентября 2014 года.