Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
ВЕТЕРАНА ПОЗДРАВИЛИ С ЮБИЛЕЕМ
3 марта 2017, 4:23
Просмотров: 3586

ВЕТЕРАНА ПОЗДРАВИЛИ С ЮБИЛЕЕМ

3Сегодня поздравления с 95-летним юбилеем принимает жительница нашего города Антонина Петровна Губенко, ветеран Великой Отечественной войны.

2На пороге гостей, а это представители городского Собрания депутатов, администрации Ленинского района, совета ветеранов, встретила улыбающаяся энергичная дама в элегантном синем платье с белым воротничком, удивительно идущим ее седым волосам и голубым глазам. Все пришедшие поздравить Антонину Петровну с солидным юбилеем в представлении хозяйке не нуждаются: давно знакомы и встречаются далеко не в первый раз. Вообще ветераны войны в городе всегда под особым контролем, а уж такие юбилейные дни рождения – тем более. Гости поздравили именинницу от имени Президента РФ Владимира Путина, администрации города и председателя МГСД Александра Морозова.  

1Война стала главным событием, повлиявшим на жизни людей 20 века, поэтому вполне закономерно, что и во время этой именинной встречи все разговоры были так или иначе связаны с теми роковыми годами. Рассказала Антонина Петровна о том, как ее призвали в армию: повестку Тоня получила одновременно с отцом, и оба не знали, как сказать об этом матери. Насколько юны были девушки, вместе с ней попавшие волею судьбы в авиационный полк. «Мы были такие молодые, что летчик в 31 год нам казался стариком!» - смеется юбилярша. Но, несмотря на юность, девушки-техники исполняли тяжелую мужскую работу: подвозили и подносили боеприпасы к самолетам, готовя истребители к боевым вылетам.

4Смерть не раз ходила рядом с Антониной Петровной, дважды сберег ее жизнь только случай: подруга вызвала срочно из строения, в которое затем угодил снаряд, и когда ей пришлось охранять хлипкий сарайчик с вражеским летчиком, в любой момент имевшим возможность напасть на «охранницу». Она поделилась переживаниями того дня: «Всего 1 час я стояла на посту, а показалось, будто 10 часов прошло! Потом командир крепко отчитал того, кто вместо сильного парня отправил меня на это задание».

7Надо было видеть, с какой гордостью рассказывала Антонина Петровна про свой 5-й гвардейский Берлинский Краснознаменный, ордена Богдана Хмельницкого, истребительный авиаполк, проехавший длинный путь от Тарново, через Минск, Смоленск, Орел, Ярославль, Рязань, Новомосковск и далее через Европу, чтобы встретить Победу в Котбусе! И что выросли в нем 22 Героя Советского Союза, двое из которых – дважды Герои, и что дружны были по-настоящему с боевыми товарищами, и встречи их в Москве каждые 5 лет проходили всегда интересно и душевно! Те встречи, о которых она говорила и с радостью, и одновременно с горечью: сначала собирались сотнями, а на последнюю смогли приехать меньше 30 человек. Уходят ветераны, бег времени неумолим.

Поэт8ому особенно отрадно, что жительница Ленинского района Магнитогорска Антонина Петровна Губенко в свои 95 в качестве ориентира в жизни взяла Владимира Зельдина, прожившего больше ста лет и до конца сохранившего активность. «Вот побью рекорд Зельдина, а там посмотрим», - улыбается именинница. Смотришь на нее и не возникает сомнения: побьет! Эта уверенность только укрепилась после ее слов о здоровье. «Некоторое время назад я ослепла. Это было очень тяжело, и я решилась на операцию. Доктор отговаривал, мол, поможет она только одному из миллиона, тем более в моем возрасте. Я и сказала, что буду этим одним. Так и вышло!» - смеется Антонина Петровна.

При взгляде на эту удивительную женщину невольно вспоминается строчка из стихотворения Владимира Маяковского «Когда такие люди в стране советской есть». Советская страна родила немало таких победителей - сильных духом и телом ветеранов как пример мужества, стойкости и, главное, жизнелюбия. Чтобы всем нам было, у кого учиться и на кого равняться. Долгих Вам лет жизни, Антонина Петровна, и, главное,  наполненных интересными событиями, хорошими людьми и позитивными эмоциями!