Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Питание детям и спорт
Комиссия городского Собрания по социальной политике и связям с общественностью под председательством Егора Кожаева рассмотрела пять вопросов.
19 февраля 2021, 10:01
Просмотров: 1346

Питание детям и спорт

Основные вопросы были связаны с обеспечением льготного питания школьников и поддержкой мероприятий в области физкультуры и спорта.

Первый вопрос касался увеличения финансирования бесплатного горячего питания для учащихся начальной школы и учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Напомним, данная программа реализовывается согласно  майским указам президента России и обеспечивается финансированием из федерального и областного бюджетов.

В связи с тем, что в начале года  прошло распределение средств вышестоящих бюджетов, сейчас корректируется расчет стоимости обеспечения бесплатным питанием школьников. В день на одного обучающегося в начальной школе  на питание будет уходить 61, 68 рублей, для обучающихся начальных классов  с ограниченными возможностями здоровья расходы на двухразовое питание составят 110,68 рублей в день.

Отметим, что в Магнитогорске бесплатное питание в начальной школе получают более 23 тысяч человек, из них 163 ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Также ученики начальной школы продолжают бесплатно получать молоко. Напомним, что помимо этого, в городе льготное питание предоставляется учащимся с 5 по 11 класс из малообеспеченных семей или по состоянию здоровья.

Кроме того, на комиссии городского Собрания депутаты согласовали изменение муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в городе Магнитогорске». В связи с тем, что на уровне областного Минспорта изменилась система финансирования команд высших достижений, уменьшился объем финансирования городской программы развития физкультуры и спорта в части поддержки спорта высших достижений.

При этом, около 40 млн.рублей дополнительно поступят на ремонты спортивных объектов, 3 млн. рублей - на проведение спортивных мероприятий. Также 230 тыс.рублей запланировано на заработную плату инструктора по спорту для работы с населением. Дополнительная штатная единица по просьбе депутата А.Л. Мясникова выделена в МБУ ФОК «Умка», инструктор будет работать с населением микрорайона «Магнитный» Орджоникидзевского района. Именно в этом микрорайоне проект жителей "Каток - территория здорового образа жизни" стал победителем гранта губернатора Челябинской области.

Заседание комиссии городского Собрания проходило в формате видео-конференц-связи.