Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Поддержка предпринимателей
Депутаты областного Законодательного Собрания расширили список видов деятельности, при которых субъекты малого и среднего предпринимательства признаются социальными предприятиями.
17 июня 2021, 13:19
Просмотров: 1304

Поддержка предпринимателей

Депутаты областного Законодательного Собрания расширили список видов деятельности, при которых субъекты малого и среднего предпринимательства признаются социальными предприятиями.

Как сообщает официальный сайт ЗСО, действующий закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Челябинской области» дополнился новой статьей «Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере социального предпринимательства».

Поддержка распространяется на следующие виды деятельности:

- оказание услуг общественного питания для организаций, осуществляющих образовательную деятельность, медицинских организаций, поставщиков социальных услуг, организаций отдыха детей и их оздоровления, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- оказание услуг в сфере организации внутреннего социального и детского туризма, а также предоставление услуг в сфере организации внутреннего туризма следующим категориям:

- инвалиды;

-пенсионеры;

-дети, воспитываемые одинокими и (или) многодетными родителями, а также сопровождающие их одинокие и (или) многодетные родители;

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также сопровождающие их опекуны (попечители), приемные родители или патронатные воспитатели;

- дети-инвалиды и сопровождающие их родители;

- малоимущие граждане.

Необходимость поддержки таких организаций и предпринимателей обусловлена их социальной значимостью. Принятие закона позволит им обратиться в уполномоченный орган исполнительной власти за признанием их социальными предприятиями и воспользоваться предусмотренными мерами поддержками.

Так, например, одна из мер поддержки - ставка в размере 1% при применении упрощенной системы налогообложения, если объектом налогообложения являются доходы.