Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
ЖКХ на контроле
Общественная палата организовала круглый стол по методам и формам  контроля в сфере ЖКХ.
16 сентября 2021, 14:23
Просмотров: 1246

ЖКХ на контроле

Общественная палата организовала круглый стол по методам и формам  контроля в сфере ЖКХ.

Основная цель – наладить взаимодействие между общественностью, управляющими компаниями и государственными контрольными органами в решении вопросов жилищно-коммунальной сферы.

В обсуждении вопросов приняли участие представители администрации города, государственной жилищной инспекции, управляющих компаний, руководители комитетов территориальных общественных самоуправлений (КТОС) и старшие домов. Основная цель встречи - прийти к соглашению, предусматривающему координацию деятельности членов всех уровней контроля - государственного, муниципального и общественного в сфере ЖКХ.

«С учетом того, что каждое обращение в жилищную инспекцию требует разбирательства, мы - Общественная палата, тоже заинтересовались подобными вопросами. Создали рабочую группу и проект, который предусматривает ряд мероприятий: обучение населения, круглые столы, введение реестра обращений и реализацию общественного контроля через проект «Общественный патруль». Мы планируем реагировать на обращения жителей и работать в тесном контакте с Государственной жилищной инспекцией, потому что у них - максимальные полномочия государственного контроля, в том числе за соблюдением лицензионных требований и жилищного законодательства. В тесном взаимодействии мы планируем вести учет нарушений и организовывать прямое взаимодействие с населением», — отметил председатель Общественной палаты Владимир Зяблицев.

Планируется проводить профилактическую работу с управляющими компаниями и организациями, обслуживающими жилой фонд. А руководители КТОС в свою очередь выступили за то, что в приоритете должна быть разъяснительно-консультационная помощь, в том числе разъяснение прав жителей как собственников жилья. Завершилась встреча принятием резолюции о совместной работе всех трёх структур, контролирующих сферу ЖКХ.